Я - воспитатель

           Перед каждым человеком на пороге жизни встает вопрос о выборе профессии. Со школьной скамьи я мечтала стать воспитателем, поэтому после школы поступила в Краснодарский педагогический колледж, по окончании которого  вышла на работу в детский сад, и продолжила обучение в Кубанском государственном университете по специальности "Педагогика и психология". В профессиональном становлении мне помогли старшие коллеги, которые поддерживали, направляли и давали советы. День за днем в меня вселялась уверенность, а нестандартные ходы, творчество, выдумка, фантазия способствовали тому, что дети не отходили от меня ни на шаг, ведь интересно же, какие новые игры и развлечения я для них придумала!
   На мой взгляд, воспитатель - это друг, учитель, помощник, уважающий детей, максимально открытый и искренний. Так же, современный педагог постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики, но и не должен забывать доброе старое, веками сохраняемое народом. В сентябре 2012 года я прошла обучение на авторском курсе В.В.Воскобовича "Сказочные лабиринты игры" - игровая технология интеллектуально-творческого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста", и теперь с удовольствием использую эти игровые технологии в своей работе.
Общение с детьми - каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя и проверяют тебя на прочность, и одновременно любят тебя всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны.

Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым.
Уже 8 лет я работаю воспитателем и очень горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече улыбаются мне своей особой улыбкой, по которой я их сразу узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Воспитатель - это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий