Детская агрессивность

                                                                                                               Кто не может взять лаской,
тот не возьмет и строгостью
А.П. Чехов
Детская агрессивность — это нецивилизованный выход запаса энергии с целью получения разрядки. Агрессивное поведение проявляется, когда ребенок кричит, дерется, кусается, пинается, отбирает игрушки, топает ногами, замахивается на взрослых, визжит, бранится, рвет книжки и т.д.
Детская агрессивность - это абсолютно нормальное и даже необходимое проявление поведения ребенка, которое выражается в нарушении правил, установленных взрослыми, и сопровождается громким протестом. Дети по-разному реагируют на наши запреты и предписания. Одни — спокойно, другие же — реагируют таким поведением, которое мы воспринимаем как агрессивное.
Жизнь — и это совершенно объективно — переполнена разочарованиями, а разочарования вызывают протест и ярость. И если не удается выработать какую-либо стратегию преодоления этих чувств, то подавленные агрессивные влечения находят невротический выход от психосоматических заболеваний (язва желудка, заболевание печени и т.д.) до явных психических нарушений.
Унижение — вот семя, которого в будущем произрастает преступность. Униженная до основания личность спасает свое равновесие, лишь унижая других.
В определенный период детства (2-4 года) детям свойственна агрессивность, так как детская жизнь полна разочарованиями, вызванными лишениями и ограничениями, которые становятся травмирующими для ребенка. Ребенок не становится агрессивным неожиданно. Он не может быть пай-мальчиков или пай-девочкой и тут же начинать кричать и драться со сверстниками.
Агрессия может возникать:
1.    Как крайняя мера, когда у ребенка нет других возможностей для удовлетворения своих потребностей. Как выход переполнявшей ребенка энергии (ребенку надо бегать, прыгать, а ему не дают. Он начинает пинать мячик, при его отсутствии — своего соседа).
2.    Как «наученное» поведение, когда ребенок ведет себя агрессивно, следуя образцу (родители, герой мультфильма и т.д.)
3.    Агрессивность и конфликтность как следствие эгоистичности ребенка, который привык к вниманию дома и требует его и в детском коллективе. В ход идут все средства, в том числе и агрессия — конфликты, ссоры, драки. Главное — быть в центре внимания.
4.    Агрессия — как форма защиты от чувства тревоги, неуверенности, подавленности, стресса. Такие дети убегают от сильных, но лезут в драку со слабыми. Оборона у маленького агрессора заключается в нападении, это придает ему уверенность. Такому задире трудно подружиться с другими детьми — они стараются держаться от него подальше, избегают его.
5.    Агрессия - в ответ на эмоциональный голод, эмоциональную неудовлетворенность ребенка. Если ребенок «заброшен», то он вымещает свои чувства тихо, но очень зло, это проявляется в обжорстве, причиняя боль другим, оскорбляя руганью.
Различаются три вида агрессии:
1.     Физическая агрессия (нападение) — использование физической силы против другого лица.
2.     Словесная (вербальная) агрессия.
3.     Косвенная агрессия.
Мы должны учить ребенка узнавать свои чувства, признавать их, выражать словами, а не кулаками. Обязательно хвалить ребенка всякий раз, когда ему удается разрешить конфликт, не прибегая к агрессии.
Плохо, когда взрослые отвечают на агрессию агрессивностью. Прежде всего, они сами пробуждают детей к новой агрессии, а реплики «Иди, дай сдачу» ребенок воспринимает, как руководство к действию — иди и бей. Словесная (вербальная) агрессивность — это выражение негативных чувств не только через содержание словесных ответов (угроза, проклятия, ругань).
Косвенная агрессия — это такая агрессия, которая, окольным путем направлена на другое лицо - это злобные сплетни, шутки; а также агрессия, проявляющаяся в крике, топанье ногами, битье кулаками по столу и т.д.

Памятка для родителей по профилактике детской агрессивности:
1.     Сделайте так, чтобы избавить ребенка от переживаний, стрессов, конфликтов, тревоги и неуверенности в своих силах в семье.
2.     Будьте  примером поведения для ребенка: не допускайте вспышек гнева, не говорите плохо о людях, не стройте при нем планов мести.
3.     Обсуждайте с ребенком возможные варианты его поведения. Пусть он сам скажет, когда был не прав, и почему возникла ссора или драка.
4.     Не забывайте лишний раз пожелать, приласкать и похвалить ребенка. Ребенок должен расти с уверенностью в том, что его любят, что он самый дорогой, что в трудную минуту жизни он может прийти к Вам за помощью и поддержкой.

Принимайте большое участие в жизни ребенка, позволяя ему чувствовать себя любимым и желанным!

Комментариев нет:

Отправить комментарий